суббота, 24 октября 2009 г.

Виртуальная реальность в литературе.

Говорим о книгах (художественных), где автор описывает ВР, или действие происходит в виртуальном мире, как автор рисует этот мир, можно ли найти похожую реализацию в Интернете и т.п. Тема предложена Юлией Острых.

9 комментариев:

  1. Сергей Лукьяненко, "Фальшивые зеркала" и "Лабиринт отражений". В основном действие происходит в виртуальном городе - Диптауне, или Глубине. Диптаун - город, в котором можно посидеть в кафе, развлечься, пройти легендарный Лабиринт или найти работу. Все прекрасно в этом городе, но уровень иммерсивности настолько высок, что пользователей затягивает в Глубину. Таких несчастных спасают дайверы, люди, которые не теряют связь с реальностью и могут в любой момент "вынырнуть". Со временем в Диптауне появляется оружие. Сначала оно способно уничтожить только виртуальный образ, следующее поколение выводит из строя железо пользователя, потом создается оружие, способное вызвать остановку сердца.
    Когда я читала эти книги N лет назад(еще не зная ничего о виртуальной реальности), я думала о том, как было бы интересно создать такой мир. Я была поражена и удивлена, когда обнаружила следующий сайт: http://www.deeptown.org
    Начиная с 2003 года группа энтузиастов, в том числе и прототипы некоторых героев романа, начала работу над проектом Диптаун - воплощением Глубины Лукьяненко. Сейчас программный продукт (в одной из стадий развития, т.к. работа над ним до сих пор продолжается) доступен для всех.
    К сожалению, мой инвалидный ПК не потянул данную программу, и мечта увидеть Диптаун пока что не сбылась...
    Кстати, на сайте я не смогла найти технические требования к системе.
    Если кто-то заинтересовался, попробуйте установить, посмотрите, потом расскажете :)
    P.S. За корректность работы ПО Диптаун я ответственности не несу. Подобные вопросы - к разработчикам.

    ОтветитьУдалить
  2. В школьные годы, когда компьютеры еще не были широко распространены, у меня большой интерес вызвала книга-игра про пиратов и остров сокровищ. Суть заключалась в следующем: в каждой главе описывается сюжет и затем читателю предлагается выбрать действие, которое он считает правильным и перейти к соответствующей главе -- таким образом читатель сам строит сюжетную линию. Если учесть, что на выбор дается 3 варианта, то количество разнообразных сюжетов весьма велико. В "игре" следует применять не только логику, но и интуицию, т.к. выбор варианта действия влияет будет ли герой на следующем шаге жив или нет.
    В настоящее время все это воплощено в интерактивных компьютерных играх - игрок взаимодействует с созданным виртуальным миром.
    К сожалению, мне не удалось пройти всю "игру" от начало до конца.

    ОтветитьУдалить
  3. В наше время по моему главная тема,точнее идея в фильмах,а в частности в фильмах ужасов,это ВР,так как всё что недоконца изведанно,всегда немного пугает и таких фильмов сейчас уйма.
    Насчёт Юлиной мечты побывать там,то скажу так,что у меня не такой уж и мёртвый ПК,но тоже не потянул=(

    ОтветитьУдалить
  4. Кстати, а вы не читали роман Марины и Сергея Дяченко «Цифровой, или Brevis est»? Мне кажется, что он будет тоже актуален для этого курса.

    ОтветитьУдалить
  5. Юля - ты впереди планеты всей )
    Я как раз сегодня обнаружил об этом диптауне, хотел поделиться, как тут же обломался :)
    Идея людей очень понравилась, хотел оценить их работу, но увы, ничего даже не заработало...

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. …раз уж мы тут «говорим о книгах и о ВР», то мне на ум пришёл почему-то сразу же Гарри Поттер (тут же отмечу, что реализацию в Интернете пока что не встречал, игры, фильмы - да). Здесь автор также рисует свою виртуальною реальность, свой мир и причём очень удачно, книгу читать даже интересней, чем фильм смотреть. Да и вообще жанр Фэнтэзи интересен сам по себе, как раз таки вот этой своей необычностью, своим нестандартным представлением. )

    пс: не, «Цифровой» не читали, но аннотация интересная:

    Арсен Снегов — четырнадцатилетний подросток, добившийся небывалых успехов в виртуальном мире. Компьютерные игры заменили ему реальную жизнь: родителей, школу, друзей. И несмотря на то, что в реале он не является ни лидером, ни бойцом, ни полководцем, в компьютерных играх всё становится наоборот: сильные враги повержены, сторонники отблагодарены, в жертву принесены слабые и никчемные.
    Однажды после ссоры с родителями он уходит из дома и в одном из Интернет-кафе встречает Максима, который предлагает ему работу его мечты: играть в компьютерные игры для одной крупной фирмы и получать за это деньги. После колебаний Арсен соглашается, и уже через некоторое время понимает, в какую странную «волшебную» организацию он попал, ведь в течение короткого срока он из рядового подростка стал всемогущим человеком, все желания которого легко исполняются.

    ОтветитьУдалить
  8. А кто смотрел новый фильм наш "На игре"?Задумка вроде тоже интересная,но глупая на мой взгляд,геймеры становятся профессиональными убийцами,слабо что то верится=))Еще одно доказательство того,что в виртуальной среде ты можешь быть Богом,а в жизни полным нулем=))

    ОтветитьУдалить
  9. не смотрел... посмотрю, обязательно отпишусь )

    ОтветитьУдалить